工作简报

12345热线简报(第88期)

时间:2018-06-01 来源:衡阳市人民政府信息调度指挥中心办公室

  

  

   

  

    “12345”政府服务热线(简报)

  

  〔2018〕第5期(总第88期)

  

  衡阳市人民政府信息调度指挥中心办公室          2018年6月1日

  

   

   

   

       

    

    

  本期8条:

  ▲“12345”政府服务热线运行概况

  ▲衡阳市天然气缴费将开通微信支付功能

  ▲株洲市政协来热线学习考察

  ▲市城建投:高铁站地下停车场B库近期将启用

  ▲热线办理案例选

    珠晖区处理餐馆油污排放问题

    耒阳市政府助老人领取养老金

    珠晖区及时清理危树 保障群众财产安全

  ▲督办工单案例选

    热线督促国网供电公司处理废旧铁圈

  

  

  

  

  

  “12345”政府服务热线运行概况

 

  热线运行自5月1日至5月31日,“12345”政府服务热线接打市民来电来信总量达31794次,日均1026次,较去年同期来电总量相比增加2954件,增长了10.29%,较上月相比增加3957件。其中,接收“书记、市长信箱”来信138件,接通率达98.71%,共形成有效工单19037件;其中来自“书记、市长信箱”89件,咨询类8363件,求助类9794件,投诉类462件,建议类147件,举报类133件,感谢类49件,共办结17794件,工单综合办结率达93.45%;热线前台管理员对所有转办事项的办理情况逐件回访来电人,市民对办理结果的满意和基本满意率达99.60%,较上期减少0.06个百分点。

  5月1日至5月31日,市民来电诉求居前四位的有资源环境1890件、城市管理1601件、生活公用1405件、公安执法和交通秩序管理1130件。其中,资源环境中噪音扰民达1505件,主要集中在建筑工地施工噪音、生活噪音等问题上;城市管理中市容环境达661件,主要集中在垃圾清理等问题上;生活公用中供电服务达801件,主要集中在电力故障(停电)维修等问题上;公安执法和交通秩序管理中交通秩序管理达706件,主要集中在车辆与驾驶员管理、交通信号设施等问题上。

 

  衡阳市天然气缴费将开通微信支付功能

 

  5月9日,市天然气有限责任公司常务副总经理刘国辉来到市“12345”政府服务热线受理大厅参加第三十二期“热线问政”活动。

  通过2个小时的现场问政,市天然气有限责任公司受理市民反映诉求量共99个,来电诉求主要集中在燃气业务咨询、燃气故障维修、服务投诉等问题上。其中,许多市民对天然气何时能够开通网上缴费较为关注。刘国辉表示,天然气已与相关部门做好了协调沟通工作,微信支付功能将在三个月内上线。此外,天然气手机APP功能也会随之开通,更好地解决广大用户的需求。

  目前,问政期间受理的市民诉求,天然气已按照活动要求全部办结,市民对办理情况均表示满意。刘国辉表示:“热线问政”活动是市天然气与市民直接交流的好平台,让我们了解了很多之前听不到的意见和建议,对公司以后的发展产生了极大的促进作用。下一步,我们将加强与用户之间交流沟通,有效推动公司整体发展,把服务质量和水平提升到新档次。

 

  株洲市政协来热线学习考察

 

  5月10日上午,株洲市政协副主席朱庸靖一行6人,来到市“12345”政府服务热线考察学习热线工作经验做法。市政协副主席张亮、政协提案委主任傅小林、政协研究室主任陈侃、市电子政务管理办公室纪检组长、驻热线负责人金长河陪同考察。

  考察组一行首先来到了热线接线受理大厅,现场观看“12345”热线接听电话、记录工单、派发工单、督查督办、回访等工作流程。随后在信息调度指挥中心决策会议室举行座谈会。座谈会上,金长河紧紧围绕热线的建设、运行、成效、机构、制度、考核、宣传等工作进行了详细介绍,并就考察组成员提出的相关问题深入交流。

  朱庸靖表示,此次来衡了解“12345”热线经验做法,对株洲市大民意收集研判运用工作具有很好的借鉴和指导意义。

 

  市城建投:高铁站地下停车场B库近期将启用

 

  5月23日上午,市城建投常务副总经理龙武星来到市“12345”政府服务热线受理大厅参加第三十三期“热线问政”活动,现场就市民提出的高铁衡阳东站停车位紧张、何时启动回雁峰公园的扩建项目等问题进行了详细解答。

  章先生反映,高铁衡阳东站停车位比较紧张,是否有措施解决?龙武星回答:在建设耒水东岸风光带的同时,市城建投建设了地下停车场,其中A库已于春节前投入使用,设计车位为715个,B库也将在近期投入使用。

  活动结束后,龙武星表示,通过此次问政拉近了城建投与市民的距离,也帮助我们及时发现问题并解决。回去后,将会把市民反映的问题作为当前的重点工作,组织工作人员认真调查核实、及时处理,确保问政工单在3个工作日内圆满办结。

  目前,第三十三期“热线问政”活动受理市民反映的26个诉求,已全部处理到位,诉求人对处理结果均表示满意。

  

  

  

  热线办理案例选

  

  

  珠晖区处理餐馆油污排放问题

 

  5月12日,市民李先生向“12345”政府服务热线来电反映,珠晖区冶金建国里20栋的张记煲仔饭店往下水道里排放油污,导致下水道堵塞,污水已流至路面,影响居民通行。请相关单位帮助解决。

  珠晖区政府接到工单后,立即安排冶金街道的工作人员赴现场核查。工作人员通过组织区城管大队、街道城管办和街道安环站等相关职能部门执法人员联合到张记煲仔饭店内检查发现,由于该店没有对产生的潲水油进行处理,直接排入下水道,才导致下水道堵塞污水溢出路面。执法人员现场下达整改通知书,要求其在限期内必须整改到位,同时还要进一步完善潲水油的处理程序,严禁将油污倒入下水道。该店老板表示会立马清理好下水道和路面油污,今后合理处理潲水,避免油污再次污染,给顾客营造干净的饮食环境卫生。

  目前,堵塞的公共部分下水道已得到疏通。市民对处理结果非常满意,对热线工作人员的服务态度很是赞扬!(珠晖区电政办)

 

  耒阳市政府助老人领取养老金

 

  5月4日,家住耒阳市小水镇富源村3组的罗老先生向市“12345”政府服务热线来电求助称:“2018年度的养老金还没有发放给我,我年纪大了,也不知道该怎么领取,请政府帮帮忙”。

  热线立即将工单发往耒阳市人民政府,要求认真处理,并与诉求人进行沟通联系。耒阳市接收工单后,立即安排了诉求人所在地的相关部门进行调查了解。经核实,诉求人罗先生确属城乡居保参保人员,且已到龄享受待遇。因罗先生未进行待遇领取资格认证(即生存认证工作),所以2018年度的养老金未予发放。工作人员已经与罗先生取得了联系,并在正常工作日内请罗先生做生存认证,罗先生以往应发而未发的养老金,在办理完后的次月都可以续发和补发。同时,城乡居保中心提示:对参加了城乡居保且年满60周岁享受待遇领取的人员,需每年前往户口所在地的人社站做生存认证。

  事后,罗老先生再次致电“12345”表示,此次诉求办理结果非常满意,政府工作人员们的服务态度都非常好。

 

  珠晖区及时清理危树 保障群众财产安全

 

  5月21日,市“12345”政府服务热线接到市民何先生的求助电话,因连续暴雨天气,珠晖区扶小里109-8号房屋后的树木倒塌,导致居民部分房屋受损,请相关部门尽快处理。

  考虑到情况紧急,珠晖区将此作为紧急工单派到相关街道,要求特事特办,并在当天回复办理情况。经现场查看发现,因倒塌的树木比较大,工作人员协调了铁路工务段调来专业设备,将树干和树枝锯断后进行清理。经过一整天的辛苦作业,最终顺利将此倒塌危树清理干净。因此处房屋为铁路公房,一直由铁路管理,由于树木倒塌在房屋上,房屋受损产生的赔偿问题,工作人员一方面帮助其向铁路单位进行申请救助,另一方面告知其可向民政部门递交受灾情况和资料申请政府救助。

  经过多次协调处理,居民对政府工作人员所做的工作表示理解,并接受后续处理建议。(珠晖区电政办)

  

  

  督办工单案例选

  

  

  热线督促国网供电公司处理废旧铁圈

 

  近日,市民周女士向“12345”政府服务热线反映,石鼓区常胜路教育酒店旁(二中围墙对面)电线杆上的铁圈掉落悬挂在电缆线上,存在极大安全隐患。请相关单位帮助解决。

  热线接到市民的求助来电后,立即制作工单派往国网衡阳供电公司,要求尽快落实群众诉求。国网衡阳供电公司接收工单后,在未核实清楚诉求工单的情况下就申请退单,并回复称:“衡阳配网抢修指挥班于16:59分接收到工单编号为20180406170351609的抢修信息, 安排低压维护(运一)职工朱璊于17:34分与客户联系并到达故障现场进行抢修。经勘查,此处属电信设备铁圈,不属于供电设备。后经热线现场督办核实发现,诉求人反映的是常胜路与莲湖路交叉路口旁的电缆线上悬挂铁圈,并非教育酒店旁,而该铁圈是废旧电线杆拆除后遗留的铁箍,属国网供电公司。

  此次工单办理,国网供电公司未与诉求人进行沟通,随意回复工单办理情况,推诿敷衍,降低了工单办理质效。通过热线现场督办,国网供电公司已及时处理好市民诉求。