工作简报

12345热线简报(第80期)

时间:2017-11-16 来源:衡阳市人民政府信息调度指挥中心办公室

      

      

      “12345”政府服务热线(简报)

        

      2017〕第21期 (总第80期)    

         

   衡阳市人民政府信息调度指挥中心办公室     2017年11月16日     

  

  

          

    

  

  

     

  本期5条:

  ▲“12345”政府服务热线运行概况

  ▲市工商局着力解决群众切身利益问题

  ▲热线办理案例选

  物业拒开证明 政府协调解决

  订做家具出问题 热线督促速解决

  手机套餐遭更改 电话求助速恢复

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  “12345”政府服务热线运行概况

 

  热线运行自11月1日至11月15日,“12345”政府服务热线接打市民来电来信总量达11873次,日均792次,较10月1日至10月15日同期对比,来电来信总量增加1557件。其中接听市民来电7017次,接收“书记、市长信箱”来信21件,日均470次,接通率达99.43%;共形成电子工单6967件,其中来自“书记、市长信箱”11件,咨询类3267件,求助类3436件,投诉类148件,建议类59件,举报类37件,感谢类9件,共办结6249件,工单综合办结率达89.68%;热线前台管理员对所有转办事项的办理情况逐件回访来电人,市民对办理结果的满意和基本满意率达99.84%,较上期增长0.11个百分点。

  11月1日至11月15日,市民来电诉求居前四位的有城市管理902件、资源环境585件、公安执法和交通秩序管理576件、城乡建设315件。其中,城市管理中街面秩序管理达388件,主要集中在自行车租赁、人行道管理、垃圾清理等问题上;资源环境中噪音扰民达390件,主要集中在建筑工地施工噪音、商业经营活动噪音等问题上;公安执法和交通秩序管理中交通秩序管理达412件,主要集中在车辆与驾驶员管理、交通通行管理等问题上;城乡建设中房产管理、城乡规划管理等问题较突出。(热线综合调研科)

 

  市工商局着力解决群众切身利益问题

 

  11月8日上午,市工商行政管理局局长蒋云良率领政策法规科、行政审批服务科、12315投诉举报科、经济检查局、办公室、石鼓分局、雁峰分局、珠晖分局、蒸湘分局、高新分局等部门主要负责人一起来到市“12345”政府服务热线受理大厅参与第二十五期“热线问政”活动。

  在2个小时的现场问政中,市民反映关于市工商部门职能范围内的诉求共36个。其中,来电33个,网站民意征集3个,蒋云良现场接听了18个。市民来电纷纷反映,“酷骑”单车押金不退、“多证合一”有哪些证,对企业有何影响、消费返现是否涉嫌传销、如何防范传销陷阱、如何申请电子营业执照等相关问题。蒋云良现场详细记录并认真回答,他表示,将会把百姓反映的诉求全部落实到位,把百姓最关心的问题作为监管重点,确保热线问政工单按照活动要求在三个工作日内办结。(热线综合调研科)

  

  

  办理案例选

 

 

  物业拒开证明 政府协调办理

 

  近日,市民刘先生致电“12345”政府服务热线反映,其在石鼓区人民路鼎丰国际租赁了一套办公室开设公司,现已交纳半年租金,因办理相关执照需要提供物业开具的租赁凭证,但物业公司却不愿提供。希望相关部门能够帮忙处理此事。

  热线前台管理员接到市民的求助来电后,立即制作工单并派发至石鼓区政府。区政府接收工单后,迅速安排了住建局物业管理工作人员就此事与鼎丰国际物业经理进行沟通。经查实,市民反映属实,但物业经理表示因此事不在其职责范围内,属于公司销售部门负责,所以不能开具证明。通过工作人员的多方协调,鼎丰国际销售负责人表示,愿意为其开具租赁凭证,待与市民刘先生取得联系后立即为其处理。

  事后,刘先生再次致电表示,鼎丰国际的物业公司已经为其开具了租赁凭证,感谢政府为民解难!(热线综合调研科)

 

  订做家具出问题 热线督促速解决

 

  11月2日,市“12345”政府服务热线接到市民贺女士的求助来电称,其日前在雁峰区半球实木门工艺厂订做了衣柜门,由于工厂制作出的实物尺寸有误,导致衣柜内抽屉无法正常打开,其多次找厂家协商未果,希望相关部门督促工厂妥善处理。

  接到市民的求助来电后,热线立即将工单派发至市工商局。市工商局接收工单后,迅速与诉求人贺女士取得联系,经核实,贺女士反映的问题确实存在。在工作人员的调解下,该商家同意为贺女士解决问题,直至贺女士表示满意。目前,商家已为贺女士解决好问题。

  事后,贺女士再次来电称,反映的问题已得到妥善处理,对结果表示很满意。(热线综合调研科)

 

  手机套餐遭更改 电话求助速恢复

 

  11月6日,市民何女士向“12345”政府服务热线来电求助,其使用的移动手机卡原是无保底消费,按实际消费计费,但三个月前却被移动公司强制升级为18元每月的套餐,其希望移动公司能将其手机套餐取消,恢复至原来的计费标准。请相关单位帮助解决。

  热线前台管理员立即将市民求助来电制成工单派发至湖南移动衡阳分公司。经查,市民反映属实,客户套餐于7月更改8月生效,现根据工单诉求已走流程帮助客户取消营销活动恢复原计费方式,并与客户协商赔偿其已支付的套餐费74元。目前,赔偿的套餐费用已于11月10日到账。

  热线回访员针对此事的处理情况向何女士进行回访时,其表示对处理结果很满意,感谢政府工作人员。(热线综合调研科)